Історія гурту

Алексей ГУСАК «ВЕДОМОСТИ»

Вадим Красноокий: «В 1996-м «Океан Ельзи» играл у нас на разогреве»

Лидер популярной украинской группы Mad heads XL рассказал «ВедомостЯм», что его жизненное кредо — оптимизм, о том, что любая церковь – это корпорация, торгующая духовностью, и о том, что последний альбом Юрко Юрченко и его группы «Юркеш» — это неразорвавшаяся бомба украинского поп-рынка.

Философия Mad heads – принципиальный оптимизм    ДВА стильных рок-н-ролльщика — Вадим и Максим Красноокие. На голове одного из них удивительная шляпа (почему-то вспомнился «мультяшный» крокодил Гена). На шее галстук в черно-белую шахматку. Второй блондин — волосы торчком, некий «ирокез». Стиль продуман до мелочей — ни одной лишней детали, хоть сейчас на сцену. Перед нами вокалист и бас-гитарист (он же контрабасист) довольно старой киевской «рокабилльной» команды Mad heads, которая не так давно изменила размер своего звучания, прибавив к названию приставку XL.
    Ребята стали «вылезать» из клубного формата (как в свое время рок вышел из подвалов), снимать клипы, появляться на телевидении и радио, петь по-украински. Группу просто не узнать, как и вокалиста Вадима Красноокого. Вроде бы все тот же, уже не первой молодости фронтмен с мини-«ирокезом» и тщательно выбритой головой (иногда ее скрывает шляпа). А приглядишься — и, перефразируя Гребенщикова, «совсем молодой красавец Дубровский». Желание пообщаться с «ВЕДОМОСТЯМИ» у музыкантов возникло не случайно: вышел новый альбом под названием Forever.
— Как правильно переводится на русский язык новое название группы?
Вадим Красноокий: — Mad heads переводится как «Сумасшедшие головы», а XL — это размер. Поначалу мы были просто «MH», а потом увеличился размер и головы выросли (смеется).


— Название оправдывает себя на нынешнем этапе развития команды?
— Полным ходом! Музыканты – люди в принципе ненормальные, тем более жанр у нас весьма динамичный. Наблюдая группу на сцене, где безумие проявляется в полной мере, вы можете сформировать собственное мнение. В жизни мы, как правило, маскируемся под нормальных людей — тихих и скромных: ну когда не напиваемся (смеется). В последнее время в наших песнях стали проявляться некие философские идеи, которые среднестатистическому человеку могут показаться безумными. Мне они сумасшедшими не кажутся. Я так вижу мир.

 
— Чем формат того Mad heads, который мы знали в 1990-х, принципиально отличается от нового?
— Во-первых, поменялся состав. Появилась духовая секция из трех человек, т. е. число участников увеличилось в два раза. Фактически это уже другая команда. Мы, естественно, используем наш рок-н-рольный опыт времен трио. Раньше Mad heads играли в таких стилях, как рокабилли и сайкобилли. Сейчас работаем над созданием своего оригинального звучания. Стиль, в котором состав играет сегодня, определить довольно сложно. Это и ска, и рэгги, и панк-рок, в предыдущем альбоме мы, например, экспериментировали с украинским фолком.


— Расскажи о философии обновленной группы и ее лидера.
— Раньше никакой особой философии не было. Играли рок-н-ролл и иногда подключали разные провокативные ужастики, элементы панк и треш-культуры. Когда тебе 18 лет — самое время играть бескомпромиссный рок и о текстах не особо беспокоиться. Главное, чтобы энергия била ключом из всех щелей! А вот лет через пятнадцать уже накопился некий жизненный опыт — по крайней мере, у меня так произошло, тут и появляется философия. Многие вещи, о которых сейчас пою, я чувствовал всегда, где-то на уровне подсознания. В последние годы возникла потребность что-то рассказать о жизни.
   Альбом Forever — это попытка донести некую важную информацию до слушателя — иногда пропеть об этом, иногда только намекнуть, создать соответствующее настроение, передать некий позитивный посыл. Несколько подобных песен есть и в предыдущем альбоме, а первой была «Надія є». Это наш позитивный взгляд на жизнь — всегда, независимо от ситуации, принципиальный жизненный оптимизм. Не тупой по типу «Улыбайтесь, шеф любит идиотов!». А такой, когда даже стиснув зубы, со слезами на глазах, ты понимаешь, что выход из любой самой тяжелой ситуации — смотреть на вещи позитивно. В любом событии искать хорошее, поучительное.


— Твоя жизненная позиция каким-то образом связана с религиозным мироощущением?
— Думаю, что подобная жизненная философия лежит в основе всех религий. Я не являюсь прихожанином какой-либо определенной конфессии и считаю, что каждая религия в себе что-то такое несет. Ведь религии создавали люди. К тем изначальным знаниям, которые были заложены в догматах, впоследствии примешивалось нечто — для того, чтобы это учение было легче использовать — в целях, которые пророки-основатели, как правило, перед собой не ставили. Любая церковь — это корпорация, которая торгует духовностью и не любит конкурентов. Это в них плохо. А вот к тому, что лежит в основе этих учений, стоит прислушаться. В каждой религии есть некое рациональное зерно.


— Последние хиты группы исполнены в стиле рэгги на украинском языке. Случайно ли данное сочетание?
— Думаю, что не случайно, но это идет «не от головы». Все произошло спонтанно. Наш новый альбом полностью украиноязычный, а поначалу мы пели только по-английски. Когда нам это надоело, я стал экспериментировать с текстами на русском и украинском. Мелодика украинского языка органично ложится на наши ритмы. Впрочем, рэгги — только одна краска в музыкальной палитре коллектива.


— Твое отношение к украинской национальной идее, официальной идеологии в современном обществе и к многочисленным этнофестивалям?
— В целом позитивное. Любое государство должно иметь какую-то идею, на которую люди будут ориентироваться. Украинцы как нация могут и должны найти в себе то хорошее, что они бы хотели культивировать, на чем хотели бы акцентировать внимание. И это нужно развивать. Украинцам как общности нужно просто себя зауважать. Но поем мы по-украински, исходя не из политических, а из художественных соображений — украинский язык мелодичнее, да и звучит свежее. Во всяком случае, националистом я себя не считаю. Есть на этой планете вещи поважнее. Истины, которые одинаково значимы для всех, независимо от национальности.


— Что тебе нравится и что не нравится в нашей рок- и поп-культуре?
— Вызывает уважение творчество всех известных украинских рок-групп, и тех, которые не совсем рокеры, например «Бумбокс», «Танок на майдані Конго», «Тартак». Ценю «ВВ» и «Океан Ельзи».


— Как оцениваешь тот факт, что Вакарчук стал народным депутатом?
— Могу только пожелать Славе сделать в политике такую же революцию, какую он сделал на сцене. Потому что его вклад в украинскую рок- и поп-культуру — просто эпохальный. «Океаны», как ни крути, очень многое делали первыми, не только с точки зрения музыки, но и шоу-бизнеса.


— Они ведь появились позже Mad heads?
— Конечно! В 1996 году они играли у нас «на разогреве» во Львове. «Океан Ельзи» показал миру, что украинская группа может быть глобально популярна и не только у себя на Родине. Быть первыми всегда очень не просто.


— Как воспринимают вас в Европе и России?
— С Mad heads XL в Россию мы практически не ездим. Дали как-то пару клубных концертов, а потом перестали там появляться, потому что и дома работы много. Для того чтобы выступать в России на таком же уровне, как мы это делаем здесь, нужна определенная раскрутка. Ею пока некому заниматься. В Европе мы были на фестивале SZIGET в Венгрии и дважды участвовали в фестивале ROCK FOR PEOPLE («Рок для людей») в Чехии. Первый раз мы выступили там в 2005 году, и организаторы пригласили нас снова. Случай по-своему уникальный. Как оказалось, понравились наши интерпретации народных песен.


— В 1990 годах в Киеве было так много рокабильных и панк-команд. Куда они по-девались? 
— Сейчас рокабильных групп если не больше, то, по крайней мере, не меньше. Много молодых команд появилось. Им нынче труднее быть услышанным. Сейчас, когда в Украине появился шоу-бизнес, он в значительной степени давит все живое и интересное в роке. Форматность очень жесткая.  Попасть на радио и телевидение все сложнее. Поп-культура, видимо, еще не в достаточной степени «прокомпостировала» мозги украинцам, да и гламур весь этот достал, наверное, еще не всех. У массового слушателя нет желания искать что-то помимо этой огромной жвачки. Вот когда люди станут меньше смотреть телевизор и больше пользоваться Интернетом, ходить по клубам и находить себе альтернативу по вкусу, тогда, наверное что-то, изменится. Ну вот, например, есть в Украине замечательная группа «Юркеш», которую создал печально известный своим сотрудничеством с «Территорией А» в начале 1990-х Юрко Юрченко. Они издали уже два альбома, где, кстати, тоже активно используется духовая секция на фоне рок-основы — это настоящая бомба. Проблема в том, что ей негде разорваться. Рынка соответствующего у нас по сей день нет. Если играть такой себе бескомпромиссный рок, то наблюдать себя будешь скорее дома на диване, а не на телевидении, к примеру.